Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске бесплатно вакцинируют домашних животных

Узнать график вакцинации можно на сайте ветеринарной станции
Узнать график вакцинации можно на сайте ветеринарной станции

ЧЕЛЯБИНСК, 6 марта, ФедералПресс. В Челябинске с 11 марта по 7 апреля пройдет бесплатная вакцинация животных. Ветеринары поставят прививки от бешенства питомцам южноуральцев. Специалисты будут работать во всех районах города по установленному графику.

Вакцинацию проводит ОГБУ «Челябинская ветстанция» по распоряжению администрации города. Всего за 2018 год было выявлено 4 случая заболевания бешенством. Три из них зафиксировали у енотовидных собак и лисы, и еще один – у собаки, которую подобрали с улицы, но вовремя не привили.

«Бешенство – вирусная болезнь животных и человека, которая практически всегда заканчивается летально. Главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, грызуны, собаки, кошки, причем в городе основными распространителями являются бродячие и безнадзорные собаки. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя», – прокомментировали в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Всего в мире от подобного заболевания погибает свыше 50 человек и около одного миллиона животных. В городе основную опасность представляют нападения и укусы бездомных животных. Так, за январь 2019 года в Челябинске было зафиксировано 237 случаев укусов, из них 158 – домашними животными.

В сельской местности так же, как и в городе, животным ежегодно проводят вакцинацию. Там контакта с животными избежать намного сложнее, чем в городской среде. Для диких животных в весенний период специалисты раскладывают специальную антирабическую вакцину на границе лесных угодий.В министерстве сельского хозяйства Челябинской области отмечают, что узнать график вакцинации можно на сайте ветеринарной станции.

Ранее «ФедералПресс» писал, что карантин по бешенству объявили в Челябинской области. В селе Синеглазово Копейского городского округа обнаружили бешеную лисицу.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.