Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Краеведы: в Челябинске пытаются изуродовать фасад исторического здания

Челябинцы не против магазина на первом этаже, они против изменения фасада здания
Челябинцы не против магазина на первом этаже, они против изменения фасада здания

ЧЕЛЯБИНСК, 18 марта, ФедералПресс. В Челябинске местные жители обеспокоены строительством магазина на первом этаже здания культурного наследия.

До этого в здании уже располагался магазин, а после отделение Сбербанка, но никаких дополнительных работ по ремонту и изменению сооружений здания не проводилось. Как уверяют местные жители, теперь в здании вместо окна хотят сделать дверь.

«Категорически нельзя уродовать фасады памятников истории и культуры. Тем не менее, вместо того, чтобы бороться с уродливыми входными группами на фасадах памятников истории и культуры, почему-то госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области дает согласие на проведение работ. По крайней мере, представитель строительной организации предоставил вот такой документ», – прокомментировали в официальном сообществе «АрхиСтраж».

Фасад здания огородили деревянными балками, а изнутри строители начали ломать стену будущей двери. Общественники отмечают, что госкомитет охраны культурного наследия Челябинской области выразил согласие по признанию здания исторически ценным объектом. Но приказа о включении дома в госреестр до сих пор нет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Красноярске начался суд по сносу скандального здания в центре города. Раньше на это месте было кафе, но собственница решила его снести и построила другой объект, который перекрыл здание почты – памятник истории регионального значения.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.