Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские общественники обнаружили слив нечистот в поселке Полетаево

Эксперты ОНФ отметили, что слив нечистот в грунт несет серьезную угрозу для здоровья местным жителям
Эксперты ОНФ отметили, что слив нечистот в грунт несет серьезную угрозу для здоровья местным жителям

ЧЕЛЯБИНСК, 4 апреля, ФедералПресс. В Челябинской области общественники обратились в региональную прокуратуру по факту слива нечистот в поселке Полетаево.

Активисты сообщили, что очистные сооружения в поселке заброшены уже несколько лет, но сточные воды попадают на землю, откуда грунтовые воды выносят их на территорию Шершневского водохранилища, который является единственным питьевым источником Челябинска.

«Жидкие отходы, перенасыщенные азотными соединениями, отравляют землю, кроме того, есть опасность распространения паразитов, которые могут содержаться в этой массе. Это недопустимо, ведь буквально в 200 метрах от стоков находятся жилые дома. Жидкие бытовые отходы относятся к четвертому классу опасности», – прокомментировал эксперт ОНФ Виталий Вороной.

Как рассказали местные жители, в администрации Полетаевского сельского поселения им сообщили, что цех очистки работает в автоматическом режиме. Однако на месте активисты обнаружили заброшенное здание с мусором и ржавыми ваннами куда сливаются бытовые отходы.

«Они переполняют емкости и текут дальше, разливаясь и заражая почву. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и нормы СанПин запрещают сброс отходов в почву. Ранее по данному факту выезжали на место представители районной прокуратуры и сообщили, что не обнаружили проблемных мест», – прокомментировал активист ОНФ Андрей Варешкин.

Эксперты ОНФ отметили, что слив нечистот в грунт несет серьезную угрозу для здоровья местным жителям. В связи с этим активисты направили в прокуратуру обращение с просьбой провести проверку.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Челябинской области активисты ОНФ обратились в региональное министерство экологии, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру с просьбой доработать проект национального парка «Зигальга».

Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.