Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Текслер рассказал, чего не увидел в транспортной концепции мэрии

Алексей Текслер предлагает реорганизовать всю инфраструктуру, обслуживающую общественный транспорт Челябинска
Алексей Текслер предлагает реорганизовать всю инфраструктуру, обслуживающую общественный транспорт Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 20 мая, ФедералПресс. Алексей Текслер готов обнародовать план развития транспорта Челябинска, о котором отказываются публично говорить в мэрии, а также свои замечания к нему. Свои претензии к этой работе властей глава региона сегодня коротко резюмировал в беседе с журналистами.

Алексей Текслер заявил, что сделает публичным документ, содержащий предложения городской мэрии по развитию общественного транспорта. На прошлой неделе этот проект был возвращен на доработку после встречи врио губернатора с главой Челябинска Владимиром Елистратовым.

Напомним, план мэрии включал предложения на общую сумму 7,2 млрд рублей.

«Много денег на приобретение общественного транспорта — это, конечно, хорошо. Но мы с вами понимаем, что развитие транспорта в областной столице связано со следующими вещами: во-первых, нужно проанализировать пассажиропоток. Во многом та маршрутная сеть, которая сегодня существует, была организована в прошлые периоды, и с тех пор мало что поменялось. Второе — на основе нового пассажиропотока нужно сделать новую транспортную модель, которая позволит найти «узкие места» и соответствующие решения», — прокомментировал свои замечания Алексей Текслер.

По его словам, не достаточно просто приобрести новый транспорт, необходимо переоборудовать всю обслуживающую его инфраструктуру. «У нас действительно широкие выделенные полосы для трамвая, но трамваи идут медленно, хотя во всех городах мира — это самый скоростной транспорт, который позволяет преодолеть все пробки. Соответственно, нам нужен не просто новый трамвай, нам нужна новая маршрутная сеть», — заявил Текслер.

Напомним, сегодня Владимир Елистратов в беседе с журналистами назвал претензии главы региона к транспортной концепции мэрии «дежурным рабочим вопросом» и в очередной раз отказался сообщать журналистам подробности этого документа.

Запрос «ФедералПресс» в управление транспорта по этой теме уже практически месяц остается без ответа.

Фото: ФедералПресс/Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.