Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Гордума дробит Челябинск. К сентябрю земли районов будут поделены между «ответственными лицами»

Гордума закрепляет земли районов за ответственными лицами
Гордума закрепляет земли районов за ответственными лицами

ЧЕЛЯБИНСК, 21 мая, ФедералПресс. Работа по составлению карт-схем, которые поделят земли всех челябинских районов на участки и закрепят их за определенными лицами или ведомствами, завершится через три месяца. Об этом «ФедералПресс» сообщил председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров.

Районные администрации сейчас работают над составлением специального плана, который поделит все земли внутри районов на участки и закрепит за каждым из них ответственную компанию или ведомство. Этот процесс ведется по инициативе гордумы с целью раз и навсегда решить вопрос о том, кто будет нести ответственность за содержание и уборку этих территорий.

Напомним, на прошлой неделе в правительстве региона был поднят вопрос об уборке собранного после субботников мусора. Глава области Алексей Текслер дал три дня главам муниципалитетов на то, чтобы вывезти залежавшиеся мешки. По состоянию на утро 20 мая эта работа была не завершена только в Челябинске и Златоусте. В мэрии областного центра заявили, что уборка районов — это прерогатива районных администраций. В районах начали перекидывать ответственность на управляющие компании, а те — на регоператора по обращению с отходами. После утверждения карт-схем такой ситуации больше не будет.

«По карт-схемам работа идет серьезная, регламент согласован в трех комитетах администрации. Это комплекс мер, направленный на улучшение и повышение возможностей районов. Если мы качественно сделаем эту работу, город изменится визуально», — прокомментировал Станислав Мошаров.

По словам председателя гордумы, ситуацию улучшит и предложение Алексея Текслера учредить административные районные комиссии, которые смогут штрафовать нарушителей правил благоустройства. Это не только будет способствовать порядку в городе, но и даст дополнительный источник доходов на общую сумму порядка 40 млн рублей на все районы.

Напомним, на прошлой неделе Текслер встречался с Мошаровым: обсуждались вопросы местного самоуправления и благоустройства. Ранее председатель гордумы заявлял, что обратится к врио губернатора с просьбой выделить для города дополнительные ставки квартальных инспекторов, которые будут следить за соблюдением правил благоустройства в районах.

Вчера Текслер объявил о создании районных комиссий и предложил увеличить финансирование районов, повысив с 3 % до 30% отчисления в их бюджеты по земельному налогу. Суммарно по городу это даст 580 млн рублей, которые будут пропорционально разделены по районам: в среднем каждый из них получит около 80 млн рублей дополнительно.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.