Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Текслер договорился с Фондом дольщиков о достройке 29 проблемных объектов

Проблемные объекты будут достроены с участием Фонда, при условии софинансирования из бюджета региона
Проблемные объекты будут достроены с участием Фонда, при условии софинансирования из бюджета региона

ЧЕЛЯБИНСК, 20 июня, ФедералПресс. Фонд защиты прав дольщиков подключится к достраиванию 29 проблемных домов в Челябинской области. Такое решение было озвучено во время встречи заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко с главой региона Алексеем Текслером.

В данный момент в Госдуме РФ во втором чтении принят законопроект с таким механизмом достройки проблемных объектов. После того как он окончательно будет принят, начнется разработка плана-графика по завершению строительства домов.

Как отметил глава региона Алексей Текслер, в Челябинской области на постоянной основе ведется работа по каждому проблемному дому. Для этого разрабатываются различные механизмы достройки домов, где вложены средства дольщиков.

«Мы видим, что появляются новые инструменты, позволяющие ускорить процесс завершения строительства. В целях реализации норм, предусмотренных в законопроекте, начата работа по разработке законодательных и нормативных актов Челябинской области. Мы ранее говорили, что Фонд защиты прав дольщиков поможет достроить дома строительной компании «Радуга». Теперь есть четкое понимание, что в регионе по данной схеме нам удастся завершить 29 объектов. Мы продолжим работу в этом направлении, чтобы были соблюдены права каждого дольщика Челябинской области», – подчеркнул Алексей Текслер.

Проблемные объекты будут достроены с участием Фонда, при условии софинансирования из бюджета Челябинской области. Отметим, что Фонд сам инициирует процедуру банкротства и назначает управляющего, который будет отвечать за расходование средств. На то, чтобы достроить 29 домов, необходимо 4,6 млрд рублей.

Речь идет о семи домах ООО «СтройДом» и о шести объектах СК «Радуга». Еще четыре дома компаний «СтройИнвест» и «Проект Парковый-1». Кроме того будут достроены два дома ООО «КапиталДом» и ООО «Возрождение», а также по одному проблемному объекту «Инман», «УралСтрой», «Фирма Челябстройподрядчик» и «РегионПроект».

Дольщики «Радуги» заметили остановку стройки своих домов в ноябре прошлого года. К лету они уже были готовы выходить на пикет, перекрывать дороги и объявлять голодовку. Однако благодаря тому, что их обращения в Фонд дольщиков получили отклик, а также к решению проблемы подключился лично глава региона, у людей появилась надежда на решение их проблемы.

«Изменения уже есть. Нам достаточно того, что Фонд обратился в суд для признания несостоятельным застройщика. Конкурсный управляющий из Петербурга, представитель есть в Челябинской области, мы постараемся с ним связаться. Хотели бы принимать участие в выборе подрядчика. У нас есть свои специалисты, которые хорошо разбираются в стройке, у которых есть соответствующий опыт», – рассказала представитель инициативной группы дольщиков Татьяна Фулюганова.

Все дома относятся к проблемным объектам и не включены в «дорожную карту», так как дольщики этих домов не числятся в федеральном реестре пострадавших граждан.

«Мы слышали, что глава региона нашел решение проблемы дольщиков «Радуги». Теперь и к нам смогут применить такой же механизм. Мы очень долго этого ждали. Почему это так важно? Многие платят ипотеку и при этом вынуждены снимать квартиры, так как их дома заморожены. Это же наша жизнь. Мы такие убытки несем. Теперь есть надежда!», – поделилась дольщица одного из домов, которые есть в перечне получателей помощи и Фонда Марина Иванова.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Челябинске у здания правительства региона с утра собрались обманутые долщики ЖК «Княжеский» — самого старого недостроя в городе. Мирная акция с целью передать обращение врио губернатора обернулась стихийным пикетом.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.