Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске появился памятник защитникам Отечества

Памятник установили на северо-западе в Челябинске
Памятник установили на северо-западе в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июня, ФедералПресс. В Челябинске открыли памятник Защитникам отчества. Его установили на территории Образовательного центра №2.

Открытие мемориала – результат работы администрации города, Российского военно-патриотического общества и Поискового движения России.

«Открытие этого памятника является знаковым событием для всего города Челябинска. Сегодня, в преддверии Дня памяти и скорби, мы отдаем дань памяти и уважения всем погибшим в той кровопролитной войне солдатам и офицерам. Мы не имеем права забыть смелость и мужество, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев», – обратилась к собравшимся исполняющая обязанности главы города Наталья Котова.

После минуты молчания к памятнику возложили цветы под музыку военных лет. Ребята из Общеобразовательного центра исполнили песню, посвященную любви к родине. Кроме того, на территории центра была организована полевая кухня и выставка военной техники. Все желающие могли попробовать горячий чай и гречневую кашу.

В честь открытия мемориала свои поздравления передал и Советник Председателя Российского-военного исторического общества Ростислав Мединский. В своем поздравлении он отметил, что открытый памятник сегодня – это свидетельство благодарности всем защитникам Отечества, отдавшим свои жизни на полях сражений.

«В основе его создания — подвиг офицеров, которые с первых дней войны проявили свои лучшие качества: честность, преданность долгу, готовность до конца отстаивать интересы своей Родины. За мужество и отвагу, проявленные на полях сражений, более 11 тысяч воинов удостоились высокого звания «Герой советского Союза», 265 из них – ваши земляки. Всего в годы войны из Челябинской области ушли на фронт более одного миллиона человека, 250 тысяч не вернулись в родные дома. Вечная им слава!», – зачитала приветственный адрес главный специалист Департамента культурного наследия Российского военно-исторического общества Мария Омельченко.

Отметим, что памятник «Защитнику Отечества» – первый мемориальный объект, посвященный Великой отечественной войне, установленный в Челябинске за последние 20 лет. Кроме того, памятники, посвященные защитникам Отечества, также появятся в Еткульском и Еманжелинском районах уже этим летом.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.