Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Губернатор Текслер потребовал от глав муниципалитетов лично контролировать работу с семьями участников СВО

Мобилизованный проходит слаживание
По решению главы региона в Челябинской области действуют меры поддержки для участников СВО и их семей

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 марта, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер потребовал от глав муниципалитетов лично контролировать работу с семьями участников СВО. Ни одна их проблема не должна остаться без внимания и последующего решения, подчеркнул глава региона.

«Еще раз хотел бы обратить ваше внимание: каждой семье участника СВО важно уделять внимание, оказывать необходимую поддержку. У нас каждая семья имеет социальный паспорт, где описана вся проблематика и периодичность оказания помощи», – обратился к главам муниципалитетов Алексей Текслер по время областного совещания, прошедшего накануне.

Губернатор напомнил, что в каждом муниципалитете работают соответствующие штабы, которыми руководят главы территорий. Но они должны не просто стоять во главе, а лично контролировать всю проводимую работу.

Напомним, что по решению главы региона в Челябинской области действуют меры поддержки для участников СВО и их семей. В частности, проживающие в домах, не оснащенных внутригазовым оборудованием, имеют право на единовременную социальную выплату в размере фактически понесенных затрат на газификацию, но не более 200 тысяч рублей.

Семьям мобилизованных и добровольцев в Челябинской области оказывается всесторонняя поддержка

Как отмечает министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, ранее для получения выплаты нужна была совместная регистрация членов семьи с мобилизованным в доме, который нужно газифицировать.

«С 1 января 2023 года это требование по инициативе губернатора Алексея Текслера исключено. Всего с октября прошлого года выплату получили 32 семьи мобилизованных граждан на общую сумму 4,27 млн рублей», – прокомментировала Ирина Буторина.

Семьи мобилизованных в Челябинской области также могут рассчитывать на следующие меры поддержки:

бесплатные социальные услуги на дому предоставляются для пожилых родственников мобилизованных, инвалидов 1-й и 2-й групп;

– члены семей мобилизованных, нуждающиеся в стационарном обслуживании, имеют право на обслуживание во внеочередном порядке;

– дети военнослужащих и добровольцев, погибших в ходе СВО, а также мобилизованных, могут бесплатно получить путевку в загородные лагеря и санатории;

– в регионе финансируется платное обучение детей мобилизованных граждан в возрасте до 24 лет в учреждениях среднего профессионального образования Челябинской области в размере, не превышающем 70 050 руб. за учебный год;

компенсация стоимости питания для студентов колледжей в государственных и муниципальных образовательных организациях;

компенсация платы за детский сад семьям, где есть мобилизованный родитель;

– 6 марта в Челябинской области открылась служба сопровождения участников СВО и членов их семей. Здесь оказывается комплексная разноплановая помощь, в том числе психологическая, юридическая, помощь в смене профессии или трудоустройстве.

Кроме того, мобилизованные и добровольцы, подавшие заявку на участие в СВО с 21 сентября 2022 года, получили единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей и по 20 тысяч рублей на каждого ребенка.

На прошлой неделе в СМИ прошла информация, что в Челябинской области существуют проблемы с выплатами мобилизованным. Депутат Государственной думы от региона Яна Лантратова назвала эту информацию неправдой и попросила составителей рейтинга раскрыть подробности, где и какие данные они брали для исследования. Проблема с выплатами есть, но важно отметить, что речь идет о федеральных, а не региональных средствах. Да и все эти вопросы по запросу быстро решаются.

«Не дадут соврать мне местные чиновники: в регионе головы летят за невнимательное отношение к семьям мобилизованных», – отметила Яна Лантратова.

Также она добавила, что обзвонила коллег-депутатов, в числе которых Валерий Гартунг, Дмитрий Вяткин, Владимир Павлов, Михаил Берулава, Станислав Наумов и Максим Гулин, и обращений по поводу региональных выплат участникам СВО нет в работе ни у одного из них.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что челябинский губернатор объявил о новых мерах поддержки для мобилизованных.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.