Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Бывший челябинский депутат не смог оспорить свой приговор за обман Росатома

Суд
Суд не стал менять приговор экс-депутату

ЧЕЛЯБИНСК, 21 февраля, ФедералПресс. Экс-депутат городского собрания города Трехгорный Кумар Айткалиев не смог оспорить решение суда. Он был осужден на пять лет колонии за махинации с оборонными государственными контрактами, заключенными с заводом «Маяк» (входит в структуру Росатома).

«Суд рассмотрел в апелляционном порядке жалобы осужденного Кумара Айткалиева и его адвоката. По существу приговор Центрального районного суда Челябинска от 3 июля 2023 года оставлен без изменения», – добавили в пресс-службе областного суда.

Вердикт по гражданским искам, которые депутату предъявили потерпевшие стороны, также оставили без изменений.

Айткалиев выплатит свыше 37 млн рублей в качестве компенсации материального ущерба. Помимо этого, суд апелляционной инстанции сохранил арест на имущество бывшего депутата.

Кумара Айткалиева подозревают в подделке документов при выполнении госконтракта. Согласно материалам дела, его компания представила Минпромторгу фальшивые документы о выполненных работах. Ущерб превысил 54 млн рублей. Айткалиева задержали осенью 2021 года.

Решением Собрания депутатов были прекращены полномочия двух народных избранников. По собственному желанию досрочно сложил полномочия депутат по избирательному округу № 2 Кумар Айткалиев.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.