Top.Mail.Ru
Экономика
Забайкальский край
0

Владимир Путин выделил Забайкалью дополнительный миллиард

Деньги
Выделенные Забайкалью деньги будут направлены на закрытие долгов

ЧИТА, 29 декабря, ФедералПресс. В Забайкальский край из резервного фонда президента направлено 1,1 миллиарда рублей.

В преддверии новогодних праздников глава Забайкальского края Александр Осипов сообщил о том, что для сбалансированности бюджета регион получит 1,1 млрд рублей. Как добавили в пресс-службе правительства края, президент России уже подписал соответствующее распоряжение.

«Деньги будут направлены, в первую очередь, на выплату долгов по зарплате работникам бюджетной сферы региона», - подчеркнул Александр Осипов.

Отметим, что в конце октября на встрече с президентом Владимиром Путиным, глава Забайкалья рассказал о планах по реализации ряда проектов социально-экономического развития края, а также попросил оказать поддержку в разработке плана социального обеспечения точек роста Забайкальского края.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что ситуация вполне закономерна и тут удивляться нечему.

«У президента существует свой фонд, который и создавался для того, чтобы решать срочные проблемы в регионах. Владимир Путин многим регионам помогает, если есть такая необходимость», - отметил руководитель Института.

На наш вопрос, почему подобная поддержка не была оказана Республике Хакасия, где сложилась довольно сложная ситуация, Алексей Мартынов заметил, что регион находится сейчас под внешним управлением Минфина и федеральные структуры занимаются балансированием регионального бюджета.

«То что там тяму не хватает у некоторых руководителей, то жители Хакасии сами сделали выбор. Надеюсь, что избранный руководитель научится со временем управлять».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Владимир Путин в своей декабрьской пресс-конференции сообщил о том, что намерен помогать любому избранному губернатору.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.