Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Министра финансов Забайкалья подозревают в налоговом преступлении

Министра финансов Забайкалья подозревают в налоговом преступлении
По версии следствия, оба чиновника использовали свои должности

ЧИТА, 28 сентября, ФедералПресс. Министра финансов Марину Кириллову и экс-министра территориального развития Забайкальского края Виктора Паздникова подозревают в налоговом преступлении. Сейчас следственный комитет проводит расследование.

Следственный комитет РФ по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело статье 199.2 УК РФ «Организация и руководство сокрытием денежных средств» в отношении министра финансов Марины Кирилловой. В число подозреваемых также попал бывший руководитель министерства территориального развития.

По версии следствия, оба чиновника использовали свои должности, чтобы помочь ОАО «Забайкальская топливно-энергетическая компания» скрыть деньги, которые должны были взыскать в счет недоимки по налогам.

По мнению следователей, Марина Кириллова знала, что у компании есть задолженности перед налоговой в размере 60 миллионов рублей. Судя по всему, чиновница разработала схему, которая позволила предприятию рассчитаться с поставщиками в обход расчётного счета. Для этого использовали сторонние счета и положения регионального законодательства, предусматривающие выплату субсидий поставщикам тепловой энергии. В итоге налоговая так и не получила причитающихся ей денег.

Виктор Паздников, по предположениям правоохранителей, помогал министру финансов в проворачивании незаконной схемы.

Сейчас Марина Кириллова занимает должность депутатом Заксобрания Забайкалья. Поэтому решение о возбуждении уголовного дела в отношении вынес глава местного следственного управления.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.