Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

В Забайкалье нечем дышать. Воздух оказался самым вредным в России

Экология
Забайкалье оказалось лидером по превышению вредных веществ в атмосфере

ЧИТА, 5 июня, ФедералПресс. О качестве воздуха специалисты Роспотребнадзора указали в своем докладе.

Специалисты Роспотребнадзора опубликовали доклад о санитарно-эпидемиологическом благополучии россиян за прошлый год. В ходе проведенного исследования выяснилось, что по сравнению с другими регионами, воздух Забайкальского края – самый грязный. Там зарегистрировано 4,97% проб воздуха. В итоге, согласно документу, Забайкалье стало лидером по превышению предельно допустимой среднесуточной концентрации вредных веществ в атмосфере. При этом по предельно допустимой разовой концентрации отравляющих веществ Забайкальский край занял третью позицию по стране – за последние два года зафиксировано снижение показателя на 75%.

По мнению специалистов «возникновения и развития общетоксических, мутагенных, канцерогенных и других эффектов для здоровья человека зависит не только от концентрации вещества в воздухе, но и от длительности вдыхания». При этом проживая в столь неблагоприятных условиях жители могут подвергаться хроническому низкодозовому воздействию токсикантов. Авторы доклада также отмечают, что за последние несколько лет при этом «наблюдалось стабильное улучшение показателей качества атмосферного воздуха». В частности доля проб с превышением предельно допустимой концентрации снизилась в 1,9 раза.

Напомним, что в середине мая в Омске начала работать передвижная экологическая лаборатория, которая способна в сжатые сроки выявить загрязнение атмосферного воздуха.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.