Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

В Забайкалье изучены древние учения тибетской медицины

В Забайкалье изучены древние учения тибетской медицины
В Забайкалье изучены древние учения тибетской медицины

ЧИТА, 18 июня, ФедералПресс. В Забайкальском регионе опубликуют лимитированный тираж знаний тибетской медицины на 200 страниц. Проект осуществлен с помощью президентского гранта.

В Забайкалье Агинская буддийская академия опубликует древние знания тибетской медицины в ограниченном тираже. Изучение проводилось в рамках проекта «Организация научно-образовательной площадки для исследований в сфере источниковой базы тибетской медицинской системы – культурного наследия буддистов Российской Федерации», который реализуется на средства президентского гранта в размере 1,8 миллиона рублей.

В ходе программы были проведены образовательные мероприятия для учащихся медицинской академии и колледжа. В собраниях участвовали преподаватели тибетской медицины из Санкт-Петербурга, Улан-Удэ и Омска. Отмечается, что для формирования научно-образовательной базы были куплены сборники первоисточников тибетской медицины – как переведенные, так и на языке оригинала.

Слушатели курсов перевели пять текстов из «Компендиума тибетской медицины». Таким образом будет сформирован доступ к книгам из библиотечного фонда академии, а также создана лаборатория по переводу древних медицинских текстов. Работа в этой сфере будет продолжена и после окончания проекта.

Отметим, что в прошлом году НКО Забайкальского края получили президентские гранты на сумму более 42 миллионов рублей. По итогам первого конкурса президентских грантов в этом году в регион будет направлено более 17,8 миллиона рублей для реализации 12 инициатив.

Фото: забайкальскийкрай.рф

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.