Top.Mail.Ru
Бизнес
Москва
0

ФАС начала проверку в отношении такси-агрегатора Fasten

ФАС
По версии ведомства, компания, скупая бренды таксопарков, не называла их впоследствии своим брендом

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба проверяет сервис заказа такси Fasten на предмет незаконной скупки таксопарков, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

«Эта компания действовала скрытно, у нас ничего не запрашивая, потихонечку скупив большое количество таксопарков. Возможно, ее доля уже приблизилась к совместной доле «Яндекс.Такси» и Uber, и никто даже не заметил на рынке, как их доля стала очень большой. Сейчас мы проводим проверку», – приводит слова Артемьева «Ъ».

По его словам, компания, скупая таксопарки, не называла их впоследствии своим брендом, а также не уведомляла об этом ФАС, пока ведомство само не направило соответствующий запрос.

Представитель дочерней компании Fasten ГК «Везет» Александр Костиков не согласен с тем, что сделки купли-продажи таксопарков проводились скрытно. «Существует определенный ряд условий, при которых та или иная сделка требует согласования с ФАС. Мы проводили независимую юридическую оценку, и она подтвердила, что в нашем случае сделка не требовала такого согласования. Естественно, мы всегда полностью открыты для взаимодействия с органами власти и незамедлительно предоставляем по их запросам любую необходимую информацию», – заявил он.

«ФедералПресс» писал в мае о объединении двух крупных такси-агрегаторов RuTaxi (владелец брендов «Везет» и «Лидер») и Fasten (бренды «Такси Сатурн» и RedTaxi.

Фото: Известия/Алексей Майшев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.