Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Угрозы о вреде здоровью доберутся до алкогольных бутылок

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. ФАС поддержала идею размещения пугающих надписей на этикетках. А вот печатать фотографии последствий употребления алкоголя запретила.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила за идею размещать на бутылках с алкоголем предупреждающих надписей. Однако размещение картинок сочла чрезмерным.

Как пишут «Известия», изначально с идеей печатать на этикетках спиртного надписи и картинки, предупреждающие о вреде алкоголя, выступил Минздрав. Планировалось печатать изображения, демонстрирующие тяжелые социальные последствия от употребления алкоголя – на манер сигаретных пачек.

В ФАС поддержали идею введения единого образца предупреждающей надписи «Алкоголь убивает». По мнению регулятора рынка, такая мера не окажет сильной нагрузки на бизнес. В то время, как размещение на бутылках картинок ФАС назвала чрезмерным.

«Ранее указанная мера уже была введена в отношении табачных изделий, при этом доказательства ее эффективности до настоящего времени не представлены», – цитирует издание отзыв службы.

Кроме того, антимонопольщики раскритиковали предложение запрета открытой выкладки алкогольной продукции в магазинах. По мнению ФАС, такое решение увеличит нагрузку на бизнес.

Как ранее писал «ФедералПресс», общественная организация «Трезвая Россия» требует запретить размещение рюмочных и пивных в жилых домах. Причина выдвинутых требований – недавний аналитический доклад «Трезвой России», который показал, что за последние годы в России выросло количество пивных и рюмочных в регионах. По данным «Трезвой России», в основном, питейные заведения располагаются в жилых домах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.