Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Общественники требуют запретить размещение рюмочных и пивных в жилых домах

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. По данным организации «Трезвая Россия», за последние годы в стране отмечается бурный рост числа пивных. Такие заведения открывают в жилых домах.

Общественная организация «Трезвая Россия» требует запретить размещение рюмочных и пивных в жилых домах. Кроме того, общественники просят учесть это предложение при разработке плана мероприятий национального проекта «Демография».

Как сообщил РИА Новости глава общественного движения Султан Хамзаев, письмо с выдвинутыми предложениями уже направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой. Причина выдвинутых требований – недавний аналитический доклад «Трезвой России», который показал, что за последние годы в России выросло количество пивных и рюмочных в регионах. По данным «Трезвой России», в основном, питейные заведения располагаются в жилых домах.

Также в докладе говорится, что распространение получили и так называемые пивные «шаговой доступности» - торговые точки, которые маскируются под заведения общепита, которые на самом деле занимаются продажей алкоголя в розлив.

«Так, в некоторых регионах в жилых домах общественными инспекторами зафиксировано наличие от трех и более подобных питейных пунктов», — говорится в письме Хамзаева.

Чтобы решить эту проблему, «Трезвая Россия» предлагает вернуть запрет на продажу в рознице алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в жилых домах.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Чечня получила звание самого трезвого региона России. Для проведения исследования учитывался объем продаж всех видов алкогольной продукции, по которым имеется официальная статистика. Москва в этом году поднялась на 19-е место рейтинга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.