Top.Mail.Ru
Бизнес
Москва
0

«Это фейковые новости!» Венесуэльская PDVSA отрицает заморозку счетов «Газпромбанком»

Газпромбанк не замораживал счета PDVSA
Газпромбанк не замораживал счета PDVSA

Москва, 17 февраля, ФедералПресс. Газпромбанк не замораживал счета PDVSA

Газпромбанк не замораживал счета Венесуэльская государственная нефтегазовая компания PDVSA (Petróleos de Venezuela, S. A.) опровергла информацию о заморозке российским Газпромбанком ее счетов. Об этом говорится в ее официальном Twitter. В микроблоге PDVSA вышла целая серия сообщений с опровержениями материала Reuters.

О том, что Газпромбанк заморозил счета венесуэльской госкомпании, писал Reuters. В самой PDVSA эти сообщения отнесли к кампании, направленной на то, чтобы «нанести ущерб основной — нефтяной — отрасли Венесуэлы». Счета PDVSA, оказавшейся под санкциями США, российский банк обслуживал на протяжении нескольких лет. Еще в 2013 году компания подписала с Газпромбанком соглашение о кредитовании нефтедобывающего предприятия Petrozamora в размере $1 млрд.

28 января санкции против PDVSA, находящейся под контролем официального правительства Венесуэлы, ввел Минфин США. Вашингтон заморозил активы компании на $7 млрд.

Между тем, англоязычные и русскоязычные информационные ресурсы ссылаются на одну и ту же информациюReuters, которая сейчас на сайте отсутствует. В свою очередь, Reuters только что написала о том, что Газпромбанк блокирует информацию о заморозке счетов PDVSA.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.