Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Закрытый доклад ФСО: жизнь в моногородах все хуже. Работы могут лишиться 16 тысяч человек

Ситуация в моногородах ухудшается из-за падения спроса и роста долга предприятий
Ситуация в моногородах ухудшается из-за падения спроса и роста долга предприятий

МОСКВА, 18 мая, РИА ФедералПресс. Федеральная служба охраны подготовила закрытый доклад о ситуации в моногородах, в котором говорится, что ситуация ухудшается и в скором времени без работы могут остаться 16 тысяч человек.

Доклад правительства и администрации президента создавался совместно с Аналитическим центром при правительстве, пишет РБК. Сегодня предприятиям негде сбывать продукцию и она наполняет склады, безработица в моногородах растет.

Документ подготовлен Аналитическим центром при правительстве и Федеральной службой охраны, он был направлен в администрацию президента и правительство. В материалах говорится, что мониторинг подготовлен на основании перечня показателей финансово-экономического состояния предприятий, портфеля заказов и уровня занятости на предприятии.

В опросе приняли участие 147 предприятий. В отчете содержится информация по состоянию на 24 февраля 2016 года (таким образом, проведено уже 40 волн опросов). Основные выводы, которые можно сделать по итогам февральского опроса, следующие: объемы производства продолжают сокращаться, объем запасов предприятий резко сократился, хуже всего ситуация на предприятиях, которые ориентируются на внутренний спрос. Существенную часть займов предприятия делали в валюте, что только усугубило ситуацию после очередной волны девальвации в начале года.

Объем производства в реальном выражении (с поправкой на рост цен) на предприятиях в моногородах за 2015 год снизился на 4,8% (это хуже показателя по промышленности в целом, где было падение на 3,4%). Объем запасов за прошлый год увеличился на 10% к уровню 2014 года, но уже за первые два месяца года по сравнению с уровнем конца 2015-го упал вдвое. «Многие предприятия не спешат существенно наращивать объемы производства ввиду прежде всего слабого внутреннего спроса», — говорится в отчете. Анализ ситуации на 15 предприятиях, которые показали «наименьший рост» объема выручки по состоянию на 24 февраля (в их числе — «Алданзолото ГРК» в Якутии, «Блок №2 шахта Анжерская-Южная» в Кемеровской области и «Холсим (Рус)» в Саратовской области — входит в швейцарскую группу LafargeHolcim), выявил «довольно острую проблему» с поиском рынков сбыта продукции для значительного числа предприятий моногородов. «Многие из них вынуждены работать «на склад», говорится в отчете.

67 предприятий предоставили «в свободной форме» для отчета свои оценки относительно рисков для ведения деятельности. Падение объемов производства и скачки валютного курса большинство опрошенных предприятий назвали в числе главных рисков, которые оказывают влияние на деятельность компаний (39% и 31% соответственно) и могут повлиять на них в будущем. Из отчета следует, что 40% долговых обязательств предприятий в моногородах, которые оценили риски, номинированы в иностранной валюте. В итоге очередная волна обесценения рубля привела к росту долговой нагрузки и увеличению себестоимости. «Падение объемов производства привело к падению выручки, в результате чего все большее число предприятий стало сталкиваться с проблемой роста долговой нагрузки и своевременным обслуживанием долговых обязательств», — указывает представитель Минэкономразвития.

«ФедералПресс» напоминает, в феврале этого года стали известны данные социологического опроса службы спецсвязи и информации ФСО России, проведенного в декабре 2015 года, в котором отмечается что почти 60 % жителей моногородов называют социально-экономическое положение своего города нетерпимым или «терпимым с трудом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.