Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин нашел способ вытрясти 320 миллиардов из нефтегазового сектора

Газпром
Минфин нашел ответ на сокращение дивидендов «Газпрома»

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно о планах Минфина дополнительно изъять 320 млрд рублей у «Газпрома» и нефтяных компаний. Это будет сделано за счет повышенного НДПИ и должно быть одобрено парламентом и президентом.

Новый сбор увеличенного налога позволит собрать 170 млрд рублей с «Газпрома» и 200 миллиардов – с нефтяных компаний, передают «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники. При этом введение налога на добавленный доход позволит нефтяникам отбить 50 миллиардов. Вероятнее всего, закон постарается заблокировать Минэнерго.

Эксперты отмечают, что в ответ на недовольство «Газпрома» Минфин может указать на сокращение дивидендов за прошлый год. Рост налогов, однако, может заставить корпорацию прибегнуть к заимствованиям.

Что касается нефтяной отрасли, то повышение налогов сильнее всего ударит по переработке. Чиновники не исключают, что понадобятся меры по ее поддержке. Кроме того, политика Минфина скажется на инвестициях.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце июля вице-премьер Аркадий Дворкович должен был провести совещание по внедрению НДД. В итоге оно было перенесено на осень.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.