Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

ФАС предлагает ввести в России гибкий акциз на топливо

Акцизы
ФАС направит предложения в другие ведомства

МОСКВА, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести в России систему гибкого акциза, который будет меняться ежемесячно, сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Замруководителя ведомства отметил, что такая мера приведет к стабилизации налоговой политики в ТЭК, обеспечит рост потребления и увеличит поступления в федеральный бюджет, пишет РИА «Новости». Сейчас же, по его словам, акциз на топливо меняется очень непредсказуемо.

«Мы полагаем, что он (акциз) также должен быть привязан к конъюнктуре рынка, как и остальные параметры. И точно так же акциз мог бы меняться ежемесячно по тем же принципам, как меняется и НДПИ, и пошлины», – пояснил Анатолий Голомолзин.

В ближайшем времени ФАС направит предложения по введению системы гибкого акциза на топливо в другие ведомства.

«ФедералПресс» напоминает: ранее сообщалось, что нефтяники предложили вице-премьеру Аркадию Дворковичу оставить акцизы на прежнем уровне или даже повысить. Такая мера дала бы возможность сдержать рост налогов при закрытии бюджетного дефицита.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.