Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин планирует повысить налог для малого бизнеса

Налоги
Ведомство собирается возобновить ежегодное увеличение единого налога на вмененный доход

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ предлагает разморозить повышающий коэффициент, используемый для расчета единого налога для малого бизнеса.

Ведомство собирается с 2017 года возобновить ежегодное увеличение единого налога на вмененный доход, пишет РБК. В предстоящие три года повышающий коэффициент-дефлятор, от которого зависит величина ЕНВД, предложено увеличить на 14,7 % (в 2017 году – на 5,17%, в 2018 году – на 4,81 % и в 2019 году – на 4,09%). На 2016 год дефлятор был заморожен, ранее налог ежегодно увеличивался.

ЕНВД заменяет малым предприятиям уплату почти всех налогов, но использовать его разрешено только в определенных видах деятельности (преимущественно в розничной торговле, общественном питании, при оказании бытовых услуг). На 1 января эту систему налогообложения применяли почти 2,1 млн субъектов малого бизнеса.

«ФедералПресс» напоминает: ранее министр финансов РФ Антон Силуанов опроверг слухи о планах Минфина повысить налоги. По его словам, ведомство не собирается это делать в 2017-2019 годах. В то же время Силуанов выступил за продолжение налогового маневра в нефтяной отрасли и изъятие у госкорпораций дивидендов в размере половины чистой прибыли. Он полагает, что инвестпрограммы таких компаний можно финансировать за счет кредитов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.