Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Силуанов пообещал не повышать налоги и ввести новую накопительную систему

Антон Силуанов
Антон Силуанов открестился от планов повысить налоги

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Министр финансов РФ Антон Силуанов сегодня выступил на Московском финансовом форуме. Он коснулся таких тем, как повышение налогов и судьба пенсионных накоплений. Трансляция ведется на видеосервисе YouTube.

В частности, Силуанов опроверг слухи о планах Минфина повысить налоги. По его словам, ведомство не собирается это делать в 2017-2019 годах. В то же время Силуанов выступил за продолжение налогового маневра в нефтяной отрасли и изъятие у госкорпораций дивидендов в размере половины чистой прибыли. Он полагает, что инвестпрограммы таких компаний можно финансировать за счет кредитов.

Кроме того, Силуанов рассказал о разработке Минфином и Центробанком новой системы пенсионных накоплений. Он надеется, что ее смогут запустить уже в 2018 году. Накопления станут добровольными, однако Минфин рассчитывает, что они будут более выгодны, чем хранение денег в банках и покупка недвижимости. Кроме того, при необходимости деньги можно будет тратить до выхода на пенсию.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно журналисты узнали о нескольких вариантах повышения налогов. Речь идет о росте НДС и повышении страховых сборов с зарплат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.