Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минэкономразвития предложило снизить цену на водку

Водка
Ведомство предлагает снизить акциз на крепкий алкоголь

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Министерство экономического развития предлагает снизить минимальную цену на водку, а также ослабить налоговую нагрузку на производителей крепкого алкоголя.

«Мы предлагаем снизить акциз на крепкий алкоголь с 500 рублей до 360 рублей, а минимальную стоимость бутылки водки – до 136 рублей…. Мы свои предложения в адрес Минфина уже направили», – приводит РИА «Новости» слова заместителя главы министерства Олега Фомичева.

Также чиновник отметил, что ожидаемая мера направлена на предостережение дальнейшей маргинализации рынка алкогольной продукии: «Мы смотрели статистику – у нас максимальная доля легального рынка и максимальный объем поступления акцизов был в 2012 году (при ставке акциза в 300 рублей). А дальше при его росте продукция фактически начала выталкиваться в нелегальную сферу, в дальнейшем также стала уменьшаться его собираемость, В связи с этим мы предлагаем вернуться на условный уровень 2012 года плюс накопленная инфляция и на этом уровне акцизную ставку зафиксировать в реальном выражении».

«ФедералПресс» напоминает: в конце августа этого года Минфин выступил с противоположной инициативой – увеличить оптовую цену на водку до 177 рублей со 165 рублей, а закупочную – до 180 рублей со 174 рублей. Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются с 2009 года. Мера призвана оградить потребителей от контрафактного спиртного.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.