Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Набиуллина: ключевая ставка будет снижаться с ростом цен на нефть

Банк России будет быстрее снижать ключевую ставку при дальнейшем росте цен на нефть
Сейчас ЦБ проводит умеренно-жесткую консервативную политику

МОСКВА, 11 октября, РИА ФедералПресс. Банк России будет быстрее снижать ключевую ставку при дальнейшем росте цен на нефть, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

В интервью Bloomberg, она отметила, что если нефть будет дорожать, курс рубля укрепится. Это, в свою очередь, означает снижение инфляционных ожиданий и большую свободу рук регулятора для снижения ставки.

Она добавила, что сейчас ЦБ проводит умеренно-жесткую консервативную политику. «Мы сохраняем положительные ставки в экономике для того, чтобы выполнить по инфляции в четыре процента. Это непростая задача», — подчеркнула она.

Набиуллина отметила, что приток спекулятивного капитала в экономику на данный момент не является проблемой, потому что Россия страдает из-за ограничения доступа к мировым рынкам капитала из-за санкций. Большая часть инвестиций уходит в государственные облигации.

Напомним, следующее заседание Банка России, на котором будет приниматься решение о ключевой ставке, состоится 28 октября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.