Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Fitch улучшило прогноз по кредитному рейтингу РФ до «стабильного»

Fitch улучшило прогноз по кредитному рейтингу России с «негативного» до «стабильного»
Рейтинг остался на низшей ступени инвестиционной категории

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по кредитному рейтингу России с «негативного» до «стабильного», подтвердив его на уровне BBB-.

Как говорится в сообщении агентства, Россия вела последовательную и надежную политику реагирования на резкое падение цен на нефть. Также отмечается гибкий валютный курс и поддержка финансового сектора.

Таким образом, рейтинг остался на низшей ступени инвестиционной категории. В настоящий момент из трех основных международных рейтинговых агентств только Fitch оценивает рейтинг РФ как инвестиционный. Рейтинги от Moody's и S&PДва оценивают Россию ниже инвестиционного уровня.

Министр финансов России Антон Силуанов выразил удовлетворение повышением прогноза. «Мы удовлетворены решением агентства Fitch улучшить прогноз по суверенному кредитному рейтингу России. Меньше чем за месяц уже второе агентство из «большой тройки» приняло решение о повышении прогноза российского рейтинга», — сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.