Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Москвичам пообещали сдавать в аренду беспилотные авто с голосовым управлением

Автомобиль
Тестирование беспилотников хотят начать в 2017 году

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. В Москве не исключают появления беспилотных автомобилей в системе каршеринга (краткосрочной аренды). Для этого они должны пройти период тестирования. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Оператор каршеринга «Делимобиль» пообещал в следующем году начать тестирование беспилотников. Пока он еще не выбрал даже компанию, которая соберет автомобиль. Первые испытания пройдут вообще без людей внутри, а последующие – с сотрудником оператора за рулем: у него будет возможность перехватить управление. На завершающем этапе фирма собирается найти добровольцев для управления беспилотниками на территории крупного предприятия, где есть здания и дороги.

Включить беспилотники в систему каршеринга можно будет не раньше 2018-2019 годов: это связано не только с длительным тестированием, но и с необходимостью внести изменения в ПДД. Вначале машины выпустят на улицы с водителями и лишь после этого пассажиры смогут отдавать голосовые команды.
 
«ФедералПресс» напоминает, что «Яндекс.Такси» и КамАЗ договорились о совместной разработке технологии для беспилотного такси. Ее также планируется внедрить в Москве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.