Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Бизнес задышал».Чайка доложил Путину о защите прав предпринимателей

Генпрокурор отчитался президенту
Генпрокурор отчитался президенту

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Юрий Чайка проинформировал Владимира Путина о реализации комплекса мероприятий по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Чайки, проверок в последнее время стало меньше: введённые налоговые и контрольно-надзорные каникулы, а также функционирование единого реестра проверок дали определённый результат.

«Бизнес, что называется, задышал. Вместе с тем появились новые проблемы, о которых мы Вам доложили. В чём они заключаются? Далеко не всегда оплачиваются фактически исполненные предпринимателями государственные и муниципальные контракты, хотя очевидно, что в таких условиях малый, прежде всего малый, и средний бизнес функционировать не может», - заявил глава надзорного ведомства.
Текущая задолженность государственных и муниципальных заказчиков перед предпринимателями пока ещё остаётся.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Министерство финансов РФ предлагает разморозить повышающий коэффициент, используемый для расчета единого налога для малого бизнеса.

Ведомство собирается с 2017 года возобновить ежегодное увеличение единого налога на вмененный доход, пишет РБК. В предстоящие три года повышающий коэффициент-дефлятор, от которого зависит величина ЕНВД, предложено увеличить на 14,7 % (в 2017 году – на 5,17%, в 2018 году – на 4,81 % и в 2019 году – на 4,09%). На 2016 год дефлятор был заморожен, ранее налог ежегодно увеличивался.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.