МОСКВА, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении на 4 % минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 июля 2017 года. Его размер составит 7,8 тысячи рублей.
Повышение МРОТ в 2017 году коснется 0,93 млн работников, сообщает РИА «Новости». Из них 70,4 % – работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях.
На повышение зарплаты в государственных и муниципальных учреждениях в 2017 году потребуются дополнительные средства – 6,74 млрд рублей, в том числе 2,27 млрд рублей из федерального бюджета.
С 1 июля 2016 года МРОТ составляет 7,5 тысячи рублей в месяц.
Напомним, вчера министр труда Максим Топилин заявил, что перед ведомством и депутатами Госдумы стоит задача найти механизмы приближения МРОТ к прожиточному минимуму.


