Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Шойгу велел найти замену Ту-154, Ту-134 и Ил-62

Ту-134
Министерство простится с наиболее распространенными бортами

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что Минобороны ищет замену пассажирским самолетам Ту-154, Ту-134 и Ил-62. Наиболее вероятными кандидатами считаются Ту-214 и SSJ 100. После выбора военные и ОАК разработают дорожную карту.

Замену устаревшим бортам велел найти министр обороны Сергей Шойгу, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на анонимные источники. Сейчас в парке министерства 36 Ту-134, 21 Ту-154 и девять Ил-62. Не исключено, что ускорить их замену побудила недавняя катастрофа Ту-154 над Черным морем. При этом Шойгу не собирается просить у правительства дополнительного финансирования.

ОАК выгодно поставлять именно Ту-214 и SSJ 100, чтобы загрузить авиастроительные заводы в Казани и Комсомольске-на-Амуре. Впрочем, SSJ 100 содержит иностранные компоненты, что может осложнить заказ.

Среди других потенциальных претендентов в Минпромторге назвали Ту-204СМ и Ил-96-300. Когда именно военные получат новые самолеты, неизвестно: для этого нужно будет принять производственный график.

«ФедералПресс» напоминает, что в Черном море продолжается поисковая операция. Накануне там были найдены останки американского самолета времен Второй мировой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.