Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Минфин предлагает ускорить переход на безналичный расчет

Минфин
В России реформа обсуждается с 2012 года

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Глава Минфина Антон Силуанов на съезде «Единой России» предложил рассмотреть принятие мер для ограничения расчетов наличными деньгами.

«Нам, наверное, нужно все-таки подумать о сокращении расчетов наличными деньгами. Многие страны идут по этому пути – особенно посмотрите сейчас, в Индии широкомасштабная атака пошла на расчеты наличными деньгами. Это очень правильно, поскольку это элемент обеления экономики. За счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов и сделать нашу экономику более прозрачной», – передает слова министра корреспондент «ФедералПресс».  

«ФедералПресс» напоминает, что активное обсуждение этого вопроса началось еще в 2012 году, однако от продолжения дискуссии отказались ввиду наметившегося экономического спада.

Что касается упомянутой Силуановым Индии, то с 8 ноября в стране де-факто объявлены вне закона банкноты крупных номиналов - 500 и 1000 рупий (20 и 40 долларов соответственно). Граждане могут обменять их на более мелкие купюры в банках, но сумма обмена не должна превышать 4000 рупий в одни руки. Всё, что свыше этого порога, подлежит зачислению на банковский счёт.

Россия с 1994 по 2012 год, согласно исследованию GFI, являлась лидером по вывозу из страны «черного капитала». В отмеченный период из страны был вывезен 1,341 триллион долларов.

В октябре прошлого года в России появился первый город, полностью переведенный на безналичный и бесконтактный расчет. Эти городом стал Зеленодольск (республика Татарстан).

Фото: svopi.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.