Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Промышленное производство в России за год выросло более чем на процент

Просышленность
В декабре 2016 года зафиксирован очередной рекордный скачок выпуска – на 3,2 %

МОСКВА, 24 января, РИА ФедералПресс. В 2016 году промышленное производство в России выросло на 1,1 % после снижения на 3,4 % в 2015-м, такие данные привел Росстат.

В декабре 2016 года ведомство зафиксировало очередной рекордный скачок выпуска – на 3,2 %, пишет «Коммерсантъ». В предыдущие 11 месяцев эту динамику в основном поддерживали добыча полезных ископаемых и пищевые отрасли, а тормозили рост производство нефтепродуктов и металлургия.

После того как в декабре 2016 года ведомство пересмотрело данные за 2015 и 2016 годы, годовая динамика выпуска сильно улучшилась, а аналитикам и Минэкономики пришлось повысить свои годовые прогнозы

Отмечается, что прекращение спада в обработке год к году главным образом произошло за счет отраслей, ориентированных на внутренний спрос. В добыче среднемесячный рост в четвертом квартале замедлился до 0,2 % с 0,4 % в третьем, а в обработке, напротив, ускорился до 0,6 % с 0,4 %. Улучшили показатели производители продовольствия (на 1 п. п., до 1,3 %), электроэнергетика и ЖКХ (среднемесячный рост на 1,1 % против 0,3 % кварталом ранее), а также производители инвесттоваров (1,5 % против 1 %). После заметного спада в третьем квартале динамика выпуска непродовольственных потребительских товаров фактически вернулась к нулю, а спад выпуска товаров длительного пользования стал глубже (минус 0,8 % против 0,5 %).

«ФедералПресс» ранее сообщал, что Росстат также зафиксировал рост производства водки в стране. В 2016 году производство водки увеличилось на 16,1 %. Согласно материалам Росстата, было произведено 73,2 млн декалитров водки. При этом снизилось производство других алкогольных напитков, в частности игристых вин и шампанского – на 8 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.