Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Мусорные деньги: бюджет получит 6,5 миллиардов от производителей пластика

Сергей Иванов поддержал идею производства сумок-авосек
Сергей Иванов поддержал идею производства сумок-авосек

МОСКВА, 1 февраля, РИА ФедералПресс. Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов рассказал, что в 2017 году бюджет рассчитывает получить 6,5 млрд рублей компенсаций от производителей пластиковой тары, а в перспективе – ежегодно получать по этой статье доход 30 млрд.

Иванов пояснил, что деньги поступят от статьи введенного закона, согласно которому производитель или импортер упаковки, которую нужно утилизировать, обязан либо строить свои предприятия по переработке пластика, либо платить. Представитель президента рассказал об этом в интервью «Аргументам и Фактам».

На вопрос о том, не скажется ли сбор на цене товаров, он ответил так: «Если положить на чашу весов удорожание товара на рубль или на два, а на другую - миллионы тонн пластика, которые будут валяться на земле, что важнее? Но я не сторонник запретов, я за право выбора. В данном случае – производителей и владельцев магазинов, которые могут отказаться от лишней упаковки».

Иванов также отметил, что сейчас количество мусора значительно увеличилось из-за огромной популярности пластиковых и полиэтиленовых упаковок. В связи с этим, он поддержал идею производства сумок-авосек: «Удобная же вещь, плюс возможность после каждого похода в магазин не забивать мусорное ведро пакетами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.