Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Яндекс.Такси» не даст усталым водителям принимать заказы

Яндекс-Такси
Пока компания изучает различные технологические решения

МОСКВА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Сервис «Яндекс.Такси» намерен вложить около $10 млн в разработку устройства, которое позволит контролировать усталость водителей. Шоферы, которые потеряют концентрацию, временно не смогут принимать заказы.

Пока компания изучает различные технологические решения, передает «КоммерсантЪ». Для создания устройства могут быть использованы программы компьютерного зрения: они будут отслеживать движения глаз водителя. Кроме того, «Яндекс» ведет переговоры с компанией «Нейроком», создавшей подобный комплекс для машинистов РЖД и водителей карьерных самосвалов. Его технология основана на измерении сопротивления кожи. При падении концентрации прибор может выдавать сигнал как самому водителю, так и диспетчеру.

«ФедералПресс» напоминает, что «Яндекс» недавно договорился с «АвтоВАЗом» о создании мультимедийного комплекса для автомобилей. Договор действует до конца этого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.