Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк предлагает пересмотреть процедуру санации

Банк России
Предлагается расширить действие моратория и распространять его не только на денежные, но и на неденежные требования к банку

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. Банк России предлагает поправки к законопроекту о новом механизме санации банков, связанные с получением регулятором права вводить мораторий одновременно с принятием решения о назначении временной администрации.

Также, как сообщается на сайте организации, предлагается расширить действие моратория и распространять его не только на денежные, но и на неденежные требования к банку.

Поправки, предложенные Банком России ко второму чтению законопроекта, также уточняют ряд общих требований к участникам финансового рынка, которые должны применяться к управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора.

«ФедералПресс» напоминает, что закон о создании дополнительных механизмов финансового оздоровления кредитных организаций был принят Государственной Думой в первом чтении 22 февраля. Нововведения предполагают переход от кредитной схемы к прямому участию регулятора в капитале санируемых банков. Предполагалось, что этот подход позволит сократить расходы Банка России на санацию кредитных организаций и повысить эффективность контроля за такими расходами.

Фото: finiq.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.