Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

ФАС проведет расследование высоких цен на роуминг

Некоторые операторы уже заявили, что снижение тарифов должно произойти в ближайшее время
Некоторые операторы уже заявили, что снижение тарифов должно произойти в ближайшее время

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит российских операторов мобильной связи. Расследование будет проводится по ценам на роуминг.

Об этом заявил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин. По его словам, с февраля до середины марта ФАС ожидала от операторов мобильной связи предложений по отмене национального и внутрисетевого роуминга. Первый планировалось отменить в третьем квартале текущего года, а внутрисетевой уже во втором.

Анатолий Голомолзин заявил, что операторы должны были провести работу в этом направлении, в том числе, путем расширения пакетных приложений и опционального применения тарифов. Но вторую часть – снижение цен на роуминг до определенного уровня – им выполнить не удалось. Мобильные операторы "большой тройки" (Мегафон, МТС, БИлайн), отмечают, что у современного пользователя сматрфона, практически всегда есть, дешевая альтернатива. Он может в поездках за границейзвонить домой, через специализированные интернет-приложения Viber, Skype, Roamer.

Голомолзин отметил: «У нас был план Б на этот счет, мы говорили, что в этом случае мы будем уже в пределах своих компетенций давать свои предложения по снижению тарифов на услуги связи в национальном роуминге при полной отмене внутрисетевого роуминга», – рассказал замглавы.

Он добавил, что теперь ФАС проведет антимонопольные расследования на предмет работы по дальнейшему снижению тарифов в роуминге. Некоторые операторы уже заявили, что снижение тарифов должно произойти в ближайшее время.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Роспотребнадзор оштрафовал «Русскую телефонную компанию».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.