Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Орешкин призвал россиян покупать валюту

Снижение курса ожидается до отметки 63–64 рубля за доллар
Снижение курса ожидается до отметки 63–64 рубля за доллар

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что условия для покупки валюты в настоящее время благоприятные. По его словам, риск падения рубля минимальный, потому что платежный баланс России находится «в очень хорошем состоянии».

«В принципе считаем, что текущий момент для компаний-импортеров и населения, которое готовится к зарубежным поездкам, очень выгоден для покупки иностранной валюты», – сказал Орешкин.

По словам министра, рисков резкого падения рубля в настоящий момент нет, потому что платежный баланс России находится «в очень хорошем состоянии». По прогнозам Минэкономразвития, снижение курса ожидается до отметки 63–64 рубля за доллар, если цены на нефть сохранятся на текущем уровне.

Орешкин также отметил, что курс доллара в настоящее время (56,4 рубля за доллар на 7 апреля) крепче, чем мог бы быть при отсутствии операций Минфина по покупке валюты.

Как ранее писал «ФедералПресс», Орешкин заявил, что экономика России вошла в фазу роста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.