Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
3

Эксперты оценили потери России от продуктовой войны с Турцией

По оценках экспертов, общие затраты государства и предпринимателей на программу импортозамещения составили 34,2 млрд рублей
По оценках экспертов, общие затраты государства и предпринимателей на программу импортозамещения составили 34,2 млрд рублей

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. По оценкам экспертов, Россия потеряла около полутора миллиардов долларов из-за пошлин на поставки зерна в Турцию.

Об этом говорится в отчете экспертов Института Гайдара и Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Согласно представленным данным, Россия потеряла $1,3-1,5 млрд из-за пошлин на поставки зерна в Турцию, которые были введены после запрета импорта турецких помидоров в Россию.

Эксперты отмечают, что запрет турецких томатов открыл нишу в России для местных производителей помидоров и огурцов емкостью $0,5 млрд. Турецкие помидоры составляли 43 % от всех импортных помидоров в России. Для потребителя они стоили дешевле отечественных.

Напомним, Россия ввела продовольственное эмбарго против Турции в ноябре 2015 года после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24. Эмбарго снималось постепенно – сначала с цитрусовых, косточковых, лука, цветной капусты, гвоздики и брокколи. Последний запрет на томаты так и не был снят, из-за чего Турция ввела пошлины на российские товары – зерно, кукурузу и подсолнечный шрот.

По оценках экспертов, общие затраты государства и предпринимателей на программу импортозамещения составили 34,2 млрд рублей.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», СМИ узнали о схеме незаконного ввоза овощей в Россию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.