Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Автовладельцы недоплатили по транспортному налогу 42 млрд рублей

Снижение собираемости ТН связано со снижением реальных доходов населения
Снижение собираемости ТН связано со снижением реальных доходов населения

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. По данным Счетной палаты, за последние два года задолженность по неуплате транспортного налога (ТН) выросла почти вдвое – с 57 млрд рублей в 2014 году до 99,7 млрд в начале текущего.

Как пишут «Известия», большинство дорог в России не соответствуют требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию, из-за чего растет количество ДТП по причине сопутствующих дорожных условий. В связи с этим Федеральной налоговой службе было рекомендовано проработать дополнительные меры по взысканию долгов с автовладельцев.

В пресс-службе ФНС пояснили, что сейчас долги взыскиваются с помощью уведомлений, которые рассылаются автовладельцам, а также через суд и через обращение к работодателям. Кроме того, неуплата ТН может грозить арестом имущества и ограничением выезда за границу.

В Счетной палаты отметили, что 91 % российских дорог – это дороги регионального и муниципального значения. По состоянию на 1 января 2016 года в неудовлетворительном состоянии находятся 61,9 % региональной дорожной сети, особенно это касается Северо-Западного и Крымского федеральных округов (71,9 % и 77,2 %). В пяти субъектах – Республика Калмыкия, Саратовская и Волгоградская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа – нормативнам не соответствуют 90% дорожной сети.

Большинство экспертов, опрошенных изданием, сошлись во мнении, что снижение собираемости ТН связано со снижением реальных доходов населения, а возможным выходом из положения они называют включение налога в стоимость топлива.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», налогоплательщики задолжали бюджетной системе Нижегородской области 4,5 миллиарда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.