Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В АРБ прокомментировали выход крупнейших банков из состава организации

АРБ
В Альфа-банке ранее не исключили создание альтернативы АРБ

МОСКВА, 17 июля, РИА ФедералПресс. В Ассоциации российских банков прокомментировали выход из своего состава Сбербанка, ВТБ, «ВТБ 24», Россельхозбанка, Газпромбанка, Альфа-банка, банка «ФК Открытие» и Бинбанка, выразив сожаление этим фактом.

«Мы сожалеем, что несколько крупных кредитных организаций приняли решение о выходе из АРБ. Устав ассоциации подразумевает правило «один член ассоциации — один голос», и это правило неукоснительно соблюдалось. Все важнейшие решения, связанные с деятельностью ассоциации, принимаются коллегиально советом АРБ, утверждаются на съезде ассоциации», — приводит заявление руководства ассоциации РИА Новости.

В организации добавили, что позиция АРБ по вопросам развития банковского сектора была одобрена большинством членов ассоциации.

«В связи с этим мы категорически отвергаем обвинение некоторых кредитных организаций, что выводы доклада не соответствуют мнению членов ассоциации. Крупные банки — члены ассоциации могут (и всегда могли) принимать активное участие в формировании позиции АРБ по вопросам развития финансового рынка как на разных уровнях — от совета АРБ до работы в комитетах ассоциации», — добавили в АРБ.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее руководства крупнейших российских банков — Сбербанка, ВТБ, «ВТБ 24», Россельхозбанка, Газпромбанка, Альфа-банка, банка «ФК Открытие» и Бинбанка — заявили о выходе кредитных организаций из АРБ. Свое решение они мотивировали расхождением позиций банков с мнением руководства АРБ по поводу деятельности ЦБ по очищению банковского сектора. Также разногласия вызвал ежегодный доклад АРБ, опубликованный в марте.

Фото: Wikimedia

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.