Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
26

Кудрин: Россию ждет потеря статуса технологической державы

Один из главных пунктов этой стратегии – это «оптимизация государства»
Один из главных пунктов этой стратегии – это «оптимизация государства»

МОСКВА, 19 июля, РИА ФедералПресс. Глава Центра стратегических разработок (ЦРС) Алексей Кудрин предложил внести изменения в систему госуправления. По его мнению, в ближайшие годы Россия столкнется с потерей статуса технологической державы.

Об этом Кудрин заявил в своем выступлении перед молодыми экономистами на форуме «Территория смыслов». По его словам, ЦСР разработал стратегию развития России на 2018–2024 годы (следующий президентский срок). Один из главных пунктов этой стратегии – это «оптимизация государства».

«Главный вызов, с которым столкнется Россия в ближайшие годы, – потеря статуса технологической державы», – заявил он. Кудрин считает, что государство не дает развиваться экономике, увеличивая в ней свою роль. Чтобы начать экономический рост, необходимо сократить количество контрольных функций государства, передает «Ъ».

По данным ЦСР, в 2003 году у государства было 5,3 тыс. функций, в 2010-м – 7,1 тыс., в 2016-м – 10,4 тыс. Также Кудрин предложил бороться с коррупцией, создав новую систему госуправления, когда кадры «не скажу что присматривают друг за другом, а работают в команде на конечный результат, а не каждый на собственный карман».

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Кудрин зарегистрировал новый фонд по развитию гражданских инициатив.

Фото: twitter.com / Aleksei_Kudrin

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.