Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть»: «Система» затягивает процесс, чтобы добиться внесудебного решения спора

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Действия АФК «Система» в рамках судебного спора с «Роснефтью» направлены на затягивание процесса и последующего решения дела вне правового поля, заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

В четверг продолжилось четвертое по счету судебное заседание по иску «Роснефти» против АФК «Система» на 170,6 млрд рублей. По версии истцов, АФК «Система» и АО «Система-Инвест» причинили убытки «Башнефти» в процессе реорганизации компании в 2014 году.

В ходе заседания Арбитражный суд Башкирии отложил на 8 августа рассмотрение иска по существу. Также суд отклонил ходатайство АФК «Система» об оставлении иска «Роснефти» на 170,6 млрд рублей без рассмотрения.

«Мы, разумеется, никуда не спешим. Но весь тактический рисунок ответчика направлен на одно – затянуть время и за это время попытаться решить вопрос за пределами права и правовых процедур. Насколько мы понимаем, исходя из того, что «Система» делает, главная задача их юристов, чтобы суд не достиг никакого результата. Они не дали суду возможность рассмотреть дело по существу своими псевдопроцессуальными действиями», – прокомментировал «ФедералПресс» ситуацию пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Он также охарактеризовал действия представителей АФК «Система» на заседании суда 19 и 20 июля как «процессуальный треш, доведенный до полного абсурда».

Напомним, накануне АФК «Система» ходатайствовала о привлечении в качестве третьих лиц недавно гражданина Германии Александра Верне, а также компании «Танн Кэпитал Гмбх» в лице ее представителя Йозефа Нахманна. В ходе судебного заседания выяснилось, что «Танн Капитал ГмбХ» (как и Александр Верне) стала акционером «Башнефти» только 7 июля 2017 года, а Йозеф Нахманн стал руководителем фирмы-заявителя за несколько дней до третьего по счету заседания суда по делу.

После отказа суда в удовлетворении ходатайства АФК «Система» заявила отвод судье Арбитражного суда Башкирии Ирине Нурисламовой, а также подала жалобу на действия судьи в администрацию президента, Верховный суд РФ, Высшую квалификационную коллегию судей и Арбитражный суд Уральского округа.

«Я не юрист, поэтому жалобы в Верховный суд и судебные инстанции мне не кажутся с технической точки зрения абсурдными. А вот жалоба в администрацию президента РФ является просто идиотизмом. Ее ведь наверняка юристы составляли – как юрист может принуждать власть к вмешательству в судебную процедуру, как это вообще возможно? Что они имели в виду – понять невозможно, но складывается ощущение, что они безумцы. При этом, надо отдать должное суду, который все это терпит. Суд уклоняется от того, чтобы его втянули в бесконечную и абсолютно неконтролируемую процедуру затягивания», – отметил Михаил Леонтьев.

Фото: ФедералПресс, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.