Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава Минприроды назвал главный источник энергии в будущем

Донской: доля ископаемого топлива сократится с 80 % до 50 % лишь к 2050 году

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской заявил, что главным источником энергии в мире с 2034 года станет газ. на Тюменском нефтегазовом форуме.

Он отметил, что доля ископаемого топлива сократится с 80 % до 50 % лишь к 2050 году.

«При этом на нефть и газ будет приходиться 44 % поставок источников энергии на мировой рынок (в настоящее время – 53 %), а с 2034 года газ станет главным источником энергии», – сказал Донской на Тюменском нефтегазовом форуме.

По словам министра, в этой связи ключевым приоритетом для России является задача формирования новых центров нефтегазодобычи.

Напомним, в конце августа Сергей Донской заявил, что запасов газа России хватит на 80 лет, а запасов нефти – на 29. Он подчеркнул, что речь идет о запасах, готовых к разработке.

Предполагается, что стоимость барреля нефти в 2018 году будет колебаться в диапазоне 45–55 долларов. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак.

Фото: mnr.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.