Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия ограничит импорт свинины и говядины из Бразилии

Россия ограничит импорт свинины и говядины из Бразилии
52 % импорта мяса в Россию идут из Бразилии

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Россельхознадзор с 1 декабря вводит ограничительные меры на поставки свинины и говядины из Бразилии. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

По ее словам, данная мера вводится для «защиты российских потребителей и внутреннего продовольственного рынка». Это связано с обнаружением в бразильском мясе стимулятора роста мышечной массы у животных – рактопамина. В России его использование запрещено.

Мелано напомнила, что в 2013-2014 годах Россельхознадзор договорился с Бразилией о поставках в Россию исключительно продукцию, изготовленной из мяса животных, при выращивании которых не использовался рактопамин.

«Для урегулирования ситуации и получения достоверной информации от бразильской стороны Россельхознадзор 16 ноября направил в министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии предложение провести в возможно короткий срок переговоры», – отметила Мелано.

По данным Федеральной таможенной службы, 52 % импорта мяса в Россию идут из Бразилии.

Как ранее писал «ФедералПресс», в окрестностях Кирова обнаружили свалку с останками животных.

Фото: pixabay.com/ru/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.