Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин продлил на год амнистию капитала

Путин продлил на год амнистию капитала
Закон продлевает срок «безналоговой ликвидации» контролируемых иностранных компаний

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о продлении на год амнистии капитала. В этот период россияне могут задекларировать иностранное имущество и активы без уголовного преследования.

Амнистия капиталов, признанная вернуть в Россию налоговых резидентов, продлевается до 28 февраля 2019 года включительно. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации. Второй этап амнистии стартует 1 марта 2018 года. Процедура пройдет на тех же гарантиях, что были на первом этапе в 2015–2016 годах.

Кроме того, закон продлевает срок «безналоговой ликвидации» контролируемых иностранных компаний (КИК).

Как ранее писал «ФедералПресс», 9 февраля Путин выразил надежду, что амнистия капиталов «придаст дополнительную устойчивость» бизнесу, «создаст новые возможности для тех, кто хочет честно, цивилизованно, в белую работать в России, создавать здесь предприятия и новые рабочие места».

Первый этап процедуры прошел с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. Точное количество бизнесменов, которые воспользовались амнистией, неизвестно.

Депутаты Николай Харитонов, Сергей Иванов и Николай Рыжак в ходе чтения поправок в Госдуме высказали глубокую уверенность, что люди все же вряд ли кинутся в Россию со своими деньгами. Харитонов от лица коммунистов заявил о том, что коммунисты против такого закона, «так как это прикрытие теневого капитала, которое позволит вернутся в нашу жизнь криминалу».

Фото: Kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.