Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банки могут обязать помогать валютным заемщикам

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Первоочередной задачей депутату видится продление финансирования программы помощи гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин предложил продлить программу помощи валютным заемщикам в России. По его мнению, банки должны быть обязаны участвовать в ней и заниматься ее софинансированием.

Стоит отметить, что Центробанк пока взял курс на «умеренно жесткую политику». По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллной, регулятор пока не планирует повышать ключевую ставку, так как в данный момент этот шаг нежелателен для экономики России.

По мнению депутата, крайне важным является тот вопрос, что ранее под видом ипотеки гражданам были «навязаны опасные и заведомо практически невозвратные, безразмерные долги». Жилищные права россиян из-за этого оказались под угрозой, приводит слова Рашкина РИА «Новости».

Первоочередной задачей депутату видится продление финансирования программы помощи гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, а также принятие дополнительных мер, которые бы позволили решить проблемы валютных заемщиков в рамках этой программы. Пока же с решением этих вопросов возникают определенные проблемы, признается Рашкин.

«Банки игнорируют официальную позицию государства и произвольно пользуются возможностью не участвовать [в программе]», – рассказал депутат об одной из основных сложностей.

Также негативным моментом является то, что банки инициируют исполнение действий против граждан – торги, судебные разбирательства по выселению. Поэтому, подчеркнул Рашкин, необходимо искать варианты для вступления в конструктивный диалог, который бы позволил решить все проблемы и избежать их повторения в будущем.

Как ранее писало «Федеральное агентство новостей», Центральный банк Российской Федерации отозвал лицензии у трех страховых фирм и одного страхового брокера: ООО «Центральное страховое общество», «Взаимопомощь и страхование», «Астро-Волга-Мед».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.