Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

За месяц бензин в России подорожал на 13 %

бензин

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Росстат привел данные.

В России продолжают увеличиваться цена на бензин. Так, за месяц стоимость топлива выросла на 13 %.

Отметим, что президент Российского топливного союза Евгений Аркуша объяснил, почему дорожает бензин. Одной из причин он назвал высокую топливную нагрузку.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в апреле текущего года цены производителей на бензин увеличились сразу на 13 % после роста на 3,6 % в марте. За первые четыре месяца года (январь–апрель) производители подняли цена сразу на 2,1 %.

В течение прошлого же года цена за литр бензина увеличилась на 14,4 %.

К слову, в течение апреля цены на бензин выросли сразу в 15 субъектах России. На уровне марта текущего года цены на бензин сохранились лишь в Якутии и Сахалинской области, а в Тюменской области и вовсе снизились на 3,5 %. Потребительские цены на бензин в апреле 2018 года, как и год назад, в среднем по РФ превышали цены производителей в 2,0 раза.

Как пишет «Реальное время», в апреле дороже всего литр топлива стоил в Чукотском автономном округе, где его цена составляла 53,48 рубля, а дешевле всего в Калужской области – 37,51 рубля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.