Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Компания Гуцериева станет владельцем сети магазинов «Медиа Маркт»

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. В обмен немецкий собственник «Медиа Маркт» получит долю в «М.Видео».

Немецкая компания Media Markt Saturn официально объявила о намерении приобрести у российского холдинга «Сафмар» Михаила Гуцериева долю в 15 % в сети супермаркетов электроники и бытовой техники «М.Видео», в то время как весь российский сегмент бизнеса отойдет «Сафмару». Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Компания готова заплатить за долю в «М.Видео» 258 млн евро, но стоимость сделки может быть снижена до 68 млн в зависимости от финансовых показателей ритейлера в 2018 и 2019 годах. Сделку планируется закрыть в сентябре этого года после решения необходимых вопросов с регулирующими органами. В Media Markt Saturn рассчитывают, что сделка с «Сафмаром» поможет сократить операционные издержки ритейлера. Кроме того, «М.Видео» станет третьим членом Европейского розничного альянса (European Retail Alliance).

В конце апреля «М.Видео» приобрел 100 % ритейлера «Эльдорадо» за 45,5 млрд рублей. Объединение двух сетей завершится в 2019 году, при этом они продолжат работать под своими брендами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.