Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ФАС требует от «большой тройки» снизить цены в национальном роуминге

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Ранее ведомство обещала «избавить» страну от этого понятия к маю этого года.

Сегодня Федеральная антимонопольная служба рассмотрит дело против «Мегафона», «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») и МТС по снижению цены в национальном роуминге.

Напомним, в 2016 году ФАС назвал практикуемую российскими мобильными операторами модель внутреннего роуминга «необоснованно полученным доходом». Летом 2017 регулятор возбудил дела против «большой тройки», а также Tele2 по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст.10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением). Нарушение выразились в «установлении и поддержании монопольно высоких абонентских цен» на услуги связи в национальном роуминге и при заключении межоператорских роуминговых соглашений в национальном роуминге на территории Российской Федерации.

Тариф на  роуминг как раз включает в себя затраты по этому соглашению: это и межоператорская ставка, которая не пересматривалась с 2006 года, и косвенные затраты, связанные с операционной деятельностью по исполнению такого соглашения.

В ходе рассмотрения этих дел некоторые операторы добровольно снизили цены, первым это сделал «Вымпелком» в декабре 2017 года - в 2,5 раза на sms и в 5 раз по голосовой связи. Тогда же в Минкомсвязи сообщили о том, что отмена роуминга в России должна быть решена за первую половину 2018 года, а в «дорожной карте» ФАС было предписано, что национальный роуминг должен быть отменен к маю 2018.

1 февраля ФАС выпустила пресс-релиз, в котором заверили, что работа с операторами связи по отмене внутрисетевого роуминга ведется постоянно, а вот тем, кто не справляется с дорожной картой, пообещали санкции.

По экспертным оценкам доля в выручке операторов доля от национального роуминга составляет у операторов около 3% .

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.