Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Астраханский бизнесмен поставил на поток судебные тяжбы со структурой Гуцериева 

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Предприниматель с начала года подал почти полсотни исков. 

Лизинговая компания «Европлан» (входит в группу компаний «Сафмар» Михаила Гуцериева) получает вал исков от своих контрагентов. Только с начала этого года в арбитраж в отношении нее было подано около сотни заявлений.  

Чаще всего судебные разбирательства касаются всевозможных коллизий по договорам лизинга автотехники. Иски направляют также к компании «Сафмар Финансовые инвестиции» (владеет 100 % «Лизинговой компании «Европлан»). В одних случаях ответчик, согласно материалам дел, неправомерно удержал часть выкупной стоимости машин, в других – часть лизинговых платежей после расторжения договора, вызванного задержками оплаты.  

Наибольшую активность в этом вопросе проявляет предприниматель Сергей Салин, который в этом году подал к «Европлану» 47 исков, часть из которых выиграл. Бизнесмен, зарегистрированный в Астраханской области, поставил это дело на поток и подает сразу по нескольку заявлений, при этом выступает в качестве лица, которому было переуступлено право взыскивать долги с «Европлана».  

По группе исков, связанных с интересами московской компании «Продоволье», Салин пока взыскал таким образом почти 850 тысяч. По контрактам, заключенным «Научно-производственной фирмой «ВИФ», ему удалось отсудить 7,5 млн рублей. В списке побед Салина также взыскание со структуры «Сафмара» долгов курганского «Лидерэнергопроекта» (519 тысяч) и московского «Центр (Строй) Инвест» (1,1 млн).  

Загадочный предприниматель, судя по открытым данным, специализируется на техобслуживании машин, лизинге и посреднических финансовых услугах. Его можно заподозрить в каких-то особых судебных талантах, потому что другим истцам, подававшим заявления в этом году, везет меньше. Например, самарскому «Трейд Инжинирингу» отказано во всех пяти исках. «Инвесту» из Татарстана вместо 1,2 млн арбитраж присудил 22 тысячи рублей.  

Интересно, насколько повезет компании «Бристоль-Черноземье», которая подала к «Европлану» иски о взыскании неосновательного обогащения на общую сумму около 11,5 млн рублей. Заявления приняты к производству в конце июня и пока не рассматривались.

«Сафмар» – одна из крупнейших финансово-промышленных групп России. В ее состав входят промышленные («РуссНефть», «Нефтиса», «ФортеИнвест», «Русский уголь», «Славкалий») и строительные активы («Моспромстрой», А101), ритейлеры «М.Видео» и «Эльдорадо», оператор складских помещений MLP, 49 торговых и бизнес-центров и 9 отелей класса «люкс» в Москве. Финансовыми активами группы управляет «Сафмар Финансовые технологии», в структуру которой входят негосударственные пенсионные фонды. «Сафмару» принадлежит также 49 % страхового дома ВСК.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.