Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России объем выдачи ипотеки может достигнуть 3 триллионов рублей

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Аналитики «Дом.рф» прогнозируют рост выдачи ипотеки в России.

Эксперты считают, что в этом году объемы выдачи ипотеки увеличатся в 1,5 раза и достигнут трех триллионов рублей. Рост стал заметен уже в начале текущего года. Так, за первые семь месячев ипотечных кредитов выдано около 785 тысяч. Прошлогодний рекорд составил два триллиона рублей. 

Специалисты отмечают, что на увеличение ипотечных кредитов влияет снижение ставок и востребованность современного жилья. На данный момент средняя ставка по ипотеке составила 9,48%, а показатель в конце года составит около 9%, что является самым низким показателем для России. Уточняется, что при стабильной экономической ситуации спрос на ипотеку сохранится, пишет Известия. 

Напомним, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что нужно добиться дальнейшего снижения ставок по ипотечным займам. По его словам необходимо развивать рынок ипотечных ценных бумаг, одну из ведущих ролей в этом должен сыграть Банк России.

Федеральное агентство новостей сообщало, что Центральный банк России сообщил, что очередного минимума в июне достигла средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.